.

понедельник, 4 января 2016 г.

Озорные обезьянки

Ребята, вы уже решили, в какой викторине примете участие? Если нет, предлагаю познакомиться с символом 2016 года и узнать о нём побольше.
1. Как известно, самые ближайшие родственники человека в живой природе - это человекообразные обезьяны: горилла, орангутанг и шимпанзе, причем последний - наиболее "кровный" из них. Исследователи утверждают, что гены человека и шимпанзе совпадают почти на 100%! Удивительно, но при необходимости человеку можно перелить кровь карликового шимпанзе боно-бо, и при этом человеческий организм совершенно не заметит разницы.

2. Полуобезьяны и обезьяны составляют отряд приматов. К этому же отряду, с точки зрения зоологической систематики, принадлежит и человек.

В подотряд обезьян входит четыре семейства. 
Семейство цепкохвостых обезьян, или капуцинов. В семействе цепкохвостых обезьян одиннадцать родов: род мирикин, или ночных обезьян, род прыгунов, род уакари, или какайо, род саки, род красноспинный саки, род ревунов, род капуцинов, род саймири, род коат, род паукообразных обезьян и род шерстистых обезьян.




Семейство игрунок, или мармозеток. Четыре рода — мармозеток, игрунок, львиных игрунок и тамаринов — составляют семейство игрунок, или мармозеток.



  
Семейство низших узконосых обезьян, или мартышек. В семействе низших узконосых обезьян одиннадцать родов: макаки; хохлатые, или черные павианы; мангабеи; павианы; гелады; мартышки; тонкотелые обезьяны, или лангуры; ринопитеки; симиасы; носачи; толстотелые обезьяны, или колобусы.

  
Семейство высших узконосых обезьян, или человекообразных обезьян. В семейство высших узконосых обезьян, или человекообразных обезьян, входят род гиббонов, род орангутанов, род шимпанзе и род горилл.

 

3.  Самая большая обезьяна в мире вне всякого сомнения горилла, это человекообразная обезьяна. Самец может достигать роста 2 метра, а веса 130—280 кг (самки обычно в два раза меньше). Имеет очень развитую мышечную систему, даже леопарды обходят самцов горилл стороной, видимо бьют они сильно. 

 

4.  Ночные обезьяны – род приматов. По-другому, этих животных называют мирикины. Эти обезьянки имеют небольшие размеры. В длину их туловище вырастает от 24 до 37 сантиметров, но это, не считая хвоста. Хвост у мирикин очень пушистый, иногда он вырастает длиннее, чем сама обезьяна. Он может составлять до 40 сантиметров в длину! Масса взрослой ночной обезьяны варьируется от 700 граммов до 1,2 килограмма.

5.  Шимпанзе обыкновенный и шимпанзе карликовый, или бонобо принадлежат надсемейству человекообразные. Слово «шимпанзе»  произошло от французского «похожий на человека» и появилось в 18 веке. Действительно, эти обезьяны — ближайшие родственники человека. Даже их ДНК похожа на людскую на 98,7 процентов, правда, их гены проявляют себя иначе, чем человеческие.
6.  В Японии на самом большом ее острове Хонсю обитают так называемые «снежные обезьяны», которые считаются самыми северными обезьянами в мире. Остров Хонсю расположен на широте Рима. Живут «снежные обезьяны» в заповеднике Игодукани, что в переводе означает «Адская долина». Сама эта «Адская долина» представляет собой место самых удивительных контрастов: из-подо льда вытекает кипящая вода и бурлят гейзеры. У здешних макак особенно густой мех, и от этого они кажутся более мощными и упитанными, чем есть на самом деле. «Снежные обезьяны» очень своеобразно приспособились к зимним условиям. Они залезают по самую шею в горячую воду и просиживают там большую часть дня. Иногда обезьяны усаживаются рядком в тех местах, где из-под земли вырывается пар — как в настоящей парной. И только во второй половине дня, когда солнце уже успевает прогреть воздух, обезьяны выходят из воды, чтобы обсохнуть и поесть. 
7.  Орангутан в переводе с малайского языка ("orang hutan") буквально означает "лесной человек". В русском языке часто встречается и название "орангутанг" - с дополнительной "г" на конце. Однако такой перевод неверный. В зоологии принято лишь одно правильное название этих обезьян - орангутан. 


8.  Макак-резус – вероятно, самый известный представитель рода.Человечество должно быть благодарно резусам, поскольку именно на этом виде был открыт резус-фактор — фактор совместимости крови. Им мы обязаны тем, что дети не болеют полиомиелитом, тем, что исчезли страшные эпидемии желтой лихорадки и появилась возможность противостоять малярии и туберкулезу. 

9. Примат - означает "один из первых".  
Карл Линней стал первым ученым, который отнес человека и обезьяну к одной группе животных — приматам.




10.  В тропических лесах Бразилии обитаем такое громогласное чудище, как обезьяна-ревун, голос которого слышно на многие километры в округе.  
Ревун получил свое название неспроста. Это животное знаменито своим протяжным и громким ревом. Шумит ревун обычно по утрам и после обеда. Инициаторами крика выступают самцы, а самки обычно подхватывают желание мужчин-ревунов. Своим шумом животные «общаются» со своими сородичами, сообщая тем о своем местоположении. За громкий голос ревуны должны быть благодарны своей горловой кости, которая позволяет услышать их на расстоянии до трех километров.

Вот мы и ответили на 10 из 40 вопросов викторины.  Хотите узнать ещё больше интересных фактов, значит, участвуйте в викторине "Озорные обезьянки" до 11 января. Ответы присылайте на электронную почту zelenckova.tatjana@yandex.ru

 Ссыл­ки на ре­сур­сы сети Ин­тер­нет
 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5585dca7-39e0-8982-ee06-6d06d5510cff/1000218A.htm
 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d3cc941-d6a4-4135-94c4-e1c5ff2e0f72/mandrillus.htm
 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f6de6744-a010-ad3e-a8f9-7e3b0c404aca/1000191A.htm
 http://interneturok.ru/ru/school/biology/7-klass/bklass-rybyb/klass-mlekopitayuschie-primaty

1 комментарий:

  1. С удовольствием читала интересные факты об этих озроных животных)))

    ОтветитьУдалить