.

вторник, 19 апреля 2016 г.

Озеро лотосов (по следам экоурока)

Озеро Лотосов, наверно самое яркое озеро в России и любимое туристами, особенно красиво и зрелищно во время цветения лотосов.
Необыкновенной красоты озеро Лотосов расположилось недалеко от города Волгограда в Волго-Ахтубинской бухте. 






Представляя собой незабываемое зрелище, озеро манит к себе не только жителей области, но и туристов со всей страны. Оно наполняет душу романтикой, привлекая к себе влюбленные сердца, да и просто ценителей красоты нашей матушки-природы.
Озеро не отличается выдающимися размерами. Период цветения лотоса — с августа до начала сентября, и если хотите насладиться цветением прекрасных цветов, то лучше приезжать на озеро в этот период.
Лотос - земноводное травянистое многолетнее растение. Стебли лотоса, превратившиеся в мощное толстое корневище, погружены в подводный грунт. Одни листья подводные, чешуевидные, другие - надводные, плавающие или высоко поднятые над водой.Листья местного лотоса достигают в диаметре 80 см. Удивительно, что  листья могут выдержать вес ребенка, покрыты они тонким слоем воска.
К сожалению, цветет лотос только 3-4 дня. Приехав к озеру, можно нафотографироваться  от души, повосхищаться красотой ,а вот сорвать цветок даже не стоит пробовать-завянет в  ту же минуту! Да и стоит ли это делать? Уголок природы в виде небольшого озера лотосов необходимо беречь всеми силами!

∗ Лотос — один из самых древних цветов на земле — существовали они уже в меловом периоде, больше 100 млн. лет назад. Их ископаемые останки находят и в Северной Америке, и на Дальнем Востоке, и даже в Арктике.
Зверева Александра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий