.

суббота, 20 января 2018 г.

Виртуальный филиал Русского музея в Тихвине


Наши первоклашки 19 января посетили Информационно-познавательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», который открылся в Тихвине 24 ноября 2017 года в библиотеке-социокультурном центре "Тэффи".




«Русский музей: виртуальный филиал» – это межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга.










В социокультурном центре "Тэффи" оборудован специальный компьютерный класс с уникальным программным обеспечением. Теперь тихвинцы могут совершать виртуальные экскурсии по залам Русского музея и в мельчайших деталях рассматривать его сокровища, пользоваться богатой медиатекой, которая содержит эксклюзивные мультимедийные программы и фильмы, и даже знакомиться с историей русского искусства с помощью компьютерных игр.
Вот и наши первоклашки сегодня смогли прикоснуться к миру искусства, посетив вводную экскурсию-знакомство с "Виртуальным Русским музеем", которую провела Исакова Лиана Викторовна.




Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга.

Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, в   1895 г. Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретённого в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В мае того же года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций.
Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.
Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.
Основная ретроспективная экспозиция музея расположена в Михайловском дворце (арх. Карл Росси, 1819-1825 гг.), построенном для сына императора Павла I Великого князя Михаила Павловича, и в корпусе Бенуа, первоначально построенном как выставочный павильон Академии художеств (арх. Л.Н.Бенуа и И.С.Овсянников. 1914-1919 гг.)

Общая площадь территории музея в настоящее время составляет более 30 га. Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I. 
Ребята познакомились с экспонатами, которые находятся в Михайловском дворце, посмотрев фильм «Ты пришёл в музей».
         








Дети узнали, что собрание древнерусской живописи Русского музея — одно из самых крупных и значительных в нашей стране. Оно включает в себя около шести тысяч икон. В постоянной экспозиции, размещённой в первых четырёх залах Михайловского дворца, представлена часть этой коллекции — наиболее ценные произведения XII–XVII веков, созданные в важнейших художественных центрах Древней Руси: Новгороде, Пскове, Владимире, Суздале, Москве и Ярославле. В первом зале отдела экспонируются самые древние иконы. Гордость собрания — икона XII века «Архангел Гавриил» («Ангел Златые Власы»), уникальный памятник эпохи Киевской Руси.

Также смогли увидеть знаменитые произведения русской живописи: картины И.К. Айвазовского «Девятый вал», К.П. Брюллова «Последний день Помпеи» и другие.

Думаем, что наше знакомство с Русским музеем продолжится! Оно будет плодотворным и полезным для наших ребят!

Комментариев нет:

Отправить комментарий