.

суббота, 3 марта 2018 г.

Малая моя Родина

2 марта наши первоклашки побывали в гостях в Духовно-просветительском центре «Воскресение». Педагоги Центра провели для них урок истории города Тихвина.






Рассказали нам о гербе города Тихвина. Мы узнали, что герб Тихвина утверждён 10 июля 1773 императрицей Екатериной II вместе с дарованием бывшему Тихвинскому посаду статуса города и учреждением в нём Воеводской канцелярии.

«Щит, разрезанный на двое дугою серебряною, означающий часть зодиака, на которой изображен чёрными литерами год учреждения сей слободы городом; верхняя часть щита голубая, на которой сверху происходит золотое сияние, показующее, что сие место и прежде было знаменито; в нижней части на червлёном поле Императорская корона, показующая милость и протекцию к сему граду Ея императорского величества, а червлёное поле показует ревность и усердие, на коковое корона за оказанную милость к сему селению от граждан тех надеется».



В советские времена появился другой герб города. Он утверждён 29 марта 1968 года исполкомом Тихвинского горсовета (решение №117а). На зелёном щите изображался белый лось, высекающий копытами искры, из стилизованной наковальни. Под наковальней написан год основания Тихвина: "1383". Автор герба - Евгений Иванов (согласно другому источнику - Ивашов).



Также мы познакомились с флагом города Тихвина, который составлен на основании герба города Тихвина, по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали дугообразно на три неравные полосы: верхнюю - синюю в 3/9 длины полотнища, воспроизводящую диск солнца (без изображения лица), выходящего из верхнего края, белую в 1/9 длины полотнища, и красную в 5/9 длины полотнища, воспроизводящую в центре изображение жёлтой императорской короны. Флаг разработан Союзом геральдистов России.
Обоснование символики флага Тихвинского района: Солнце - символ созидательной силы; являясь источником тепла, мира и согласия, изливает на землю поток жизнетворческих сил. Императорская корона символизирует "милость и протекцию къ сему городу Ея Императорскаго Величества, а червлёное поле показует ревность и усердiе, каковые, корона, за оказанную милость къ сему селенiю от граждан тъхъ надъется (надеется) иметь". Жёлтый цвет (золото) в геральдике означает верховенство, величие, уважение, великолепие, богатство. Красный цвет в геральдике - символ храбрости, мужества. Белый цвет (серебро) в геральдике - символ чистоты, добродетели и целомудрия. Синий цвет (лазурь) в геральдике - символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.
                           
                            Мы даже смогли развернуть флаг города Тихвина!


Нам провели виртуальную экскурсию по площади Свободы, которая в давние времена именовалась Каменной, Торговой, Базарной, Соборной.




В заключении мы все вместе "полетали" над городом, изумились красоте и величию старинных и современных построек. Ребята увидели с высоты птичьего полета наши "жемчужины" - Успенский монастырь, Спасо-Преображенский собор, Знаменскую церковь и церковь Иова Многострадального.


Огромное спасибо руководителю Духовно-просветительского центра «Воскресение» Елене Викторовне за урок истории и приобщение наших детей к истории родного края!

Комментариев нет:

Отправить комментарий